ГумFEST 3.0

Третий фестиваль гуманитарных наук в Маяковке на Гражданке! Концепция этого года — «Стресса нет». Тревожные известия в интернете, напряженные отношения с родителями, разногласия с коллегами — каждый день мы сталкиваемся с трудностями, которые могут вызвать у нас стресс. Мы решили собрать на одной площадке разных гуманитарных экспертов, которые расскажут и покажут эффективные практики по борьбе с тревожностью и беспокойством. Приходите и расслабляйтесь!

Психология и самопознание 16+

19 ноября с 15 до 20 часов в библиотеке Маяковского пройдёт третий фестиваль гуманитарных наук  «ГУМFEST 3.0»

Вас ждёт лекция от психолога о причинах и профилактике стресса, не очень серьёзный квизбук про Астрид Линдгрен, антитревожный мастер-класс по созданию коллажа, экскурс в литературную историю стресса, воркшоп от фотографа, а также сказкотерапия. У нас будет комната релакса, живая музыка на RAV-west и настолки.

Программа:

15:00 Лекция «Марк Аврелий как антистресс-коуч»

Лектор Иван Чернышов — кандидат филологических наук, писатель

Философия стоицизма неожиданно переместилась из учебников истории в категорию трендов: в любви к ней признаются знаменитости, а коучи успешного успеха сочиняют рерайты стоических трактатов для бизнесменов. В чем притягательность стоицизма и как философия реально борется с тревогой? Почему Марк Аврелий из «императора-ботаника» стал маскотом осознанности и чему его трактат «Наедине с собой» учит современного человека? Попробуем ответить на эти вопросы, а также объяснить, почему сила безразличия обесценит ваш стресс.

15:00 Мастер-класс по созданию ловца снов

Ведущая Мария Трифонова, библиотекарь

15:00 Мастер-класс по фотографии

Ведущий Алексей Сивков, фотограф, преподаватель

16:00 «Сказкотерапия»

Ведущий Борис Драгилев, актер театра и кино, автор проекта «Не просто сказки»

Сказка — это столкновение добра и зла, и через это противостояние мы можем выявить наши ценности и антиценности. Именно в сказках зашифрован наш культурный код, который является основой бытия и сознания. А сюжеты некоторых сказок закаляют нашу психику, помогая в последствии переживать сложные моменты в жизни. Приходите на сказкотерапию, сейчас это необходимо каждому из нас.

17:00 Лекция «Стресс: его причины, следствие и способы профилактики»

Лектор Игорь Свенторжецкий, психолог

Проблема стресса является для человека актуальной со времен появления на планете. Стрессоустойчивость, защита своего физического и психического здоровья от мощных потрясений зависит от самого человека, его навыков и мотивации пользоваться различными методиками и техниками саморегуляции. На этой лекции вы сможете разобраться с причинами вашего стресса, а также научиться управлять своими реакциями. Это по-настоящему полезные знания.

17:00 Мастер-класс по созданию антистресс-коллажа

Ведущая Анна Тараскина, художник, библиотекарь

18:00 Квизбук «Такая разная Астрид»

Ведущий Александр Семячко, заведующий Маяковкой на Гражданке

Квизбук, посвящённый жизни, творчеству и знаменитым шалостям Астрид Линдгрен. Тысячи поклонников писательницы выросли, не раз перечитывая истории о проделках Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и Эмиля. Да и сама Линдгрен, умершая в 2002 году в преклонном возрасте, не отставала от своих героев. Проверим эрудицию и интуицию! Заодно и отвлечемся.

19:00 Лекция «Rav-VAST как средство борьбы с тревожностью с точки зрения звуковой терапии»

Лектор Алена Нициевская, специалист по социальной работе, музыкальный терапевт, автор научных работ о роли RAV-vasta в музыкальной терапии

19:30 Концерт на RAV-vast

Исполнитель Антон Маташев, музыкант, преподаватель, перкуссионист

У всех гостей фестиваля будет возможность погрузиться в расслабляющую атмосферу и послушать чарующие звуки уникального музыкального инструмента RAV-vast.

Друзья, ждем вас на наших лекциях, мастер-классах и других событиях этого дня. Никто не уйдет напряженным.

Наш адрес: Гражданский проспект, 121/100
16+ Вход свободный.

Как добраться: https://vk.cc/c3zBq6
Следите за нашими новостями в группе ВКонтакте: https://vk.com/gr_library

19 ноября 2022 15:00–20:00

Гражданский проспект 121/100

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета